Порядок и случаи оказания бесплатной юридической помощи

Каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, согласно части 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации. Федеральным законом от 21.11.2011 №324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", Законом Астраханской области от 02.10.2012 №62/2012-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической помощи в Астраханской области" установлены категории граждан и случаи, в которых этим гражданам оказывается юридическая помощь.

В целях оказания бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области, утвержден перечень исполнительных органов государственной власти Астраханской области, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи, утвержденный постановлением Правительства Астраханской области от 28.01.2013 № 4-П "О реализации закона Астраханской области от 02.10.2012№62/2012-ОЗ" (далее – постановление).

Указанным постановлением Правительства Астраханской области так же утверждены:

- Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- Порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области;

- Положение о размере и порядке оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Астраханской области, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи.

Место приема граждан: г. Астрахань, ул. Красная Набережная, 13 литер В.

Прием граждан осуществляется по предварительной записи по телефону:51-07-52.

Прием и регистрация обращений граждан осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Ответственное лицо за организацию приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных организаций, государственных органов, органов местного самоуправления -заведующий сектором делопроизводства в отделе государственной службы и кадров ,тел. (8512) 51-07-52, адрес электронной почты: aodms [at] astrmail.ru

Приложенные файлы