Агентством по организации деятельности мировых судей Астраханской области подведены итоги работы за 2017 год

09 февраля 2018 года состоялось расширенное заседание коллегии агентства по организации деятельности мировых судей Астраханской области, на котором подведены итоги работы в 2017 году.
   В заседании коллегии, помимо руководителей органов исполнительной власти Астраханской области и представителя Думы Астраханской области, приняли участие мировые судьи города и области.
   Руководитель агентства Татьяна Мареева отметила, что несмотря на все имеющиеся сложности, материально-техническое и финансовое обеспечение судебных участков производилось в плановом порядке. Агентством проводилась работа по перераспределению доведенных лимитов бюджетных обязательств в соответствии с первоочередными потребностями.
   Озвучены вопросы надлежащего размещения и материально-технической оснащенности судебных участков, обеспечения безопасности мировых судей, сотрудников и посетителей, в том числе установки видеонаблюдения и металлодетекторов.
   Отмечено сохранение тенденции к увеличению количества дел, рассматриваемых мировыми судьями в Астраханской области. В сравнении с 2016 годом количество рассмотренных дел возросло на 22 тысячи, а по сравнению с 2015 годом – на 42 тысячи. Значительный рост дали административные дела, вынесенные  в рамках Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (более 21 тысячи дел). К взысканию налоговых платежей присуждено почти 200 миллионов рублей, всего в 2017 году судами мировой юстиции направлено в доход государства взысканий на сумму 392 миллиона рублей.
   Несмотря на существенное увеличение нагрузки, остро стоит вопрос кадрового обеспечения судебных участков. Высокие профессиональные требования и значительная служебная нагрузка затрудняют формирование кадрового резерва, в связи с чем агентство тесно взаимодействует с центром занятости населения, средними специальными и высшими учебными заведениями в целях популяризации работы на судебных участках.
   Приоритетными задачами на 2018 год остается улучшение условий размещения судебных участков, решение вопроса о перераспределении нагрузки между сотрудниками, а также обеспечение доступности, открытости и прозрачности правосудия. Кроме того, в текущем году планируется начать процесс информатизации судебных участков и внедрения электронного судопроизводства в рамках реализации Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».